Разное для дачника

Буддлея Давида – спешите купить саженцы и вырастить осеннюю сирень в своем саду

     Пышная пена белоснежных, розовых, лиловых или фиолетовых соцветий среди бархатистой сизо-зеленой листвы особенно впечатляет на фоне одевающегося в золото сада. Из-за такого позднего срока цветения особенно любима цветоводами буддлея Давида.

Купить саженцы привлекательного кустарника еще не поздно и в начале лета, ведь роскошные кисти похожих на сирень цветов распускаются ближе к осени, наполняя сад головокружительным медовым ароматом.

     Сладкий запах привлекает к цветущей буддлее разноцветные облачка насекомых, особенно пестрых бабочек, поэтому среди дачников растение часто называют «мотыльковый куст». Теплолюбивый кустарничек родом из Китая, его западных и центральных регионов, но в культурном выращивании распространен по всей планете. Даже в местах с холодными зимами отлично справляются с низкими температурами выведенные селекционерами морозоустойчивые сорта. Познакомившись с фото и описаниями наиболее часто приобретаемых из них, каждый владелец дачного участка или загородной усадьбы непременно остановит свой выбор на полюбившемся растении.

Лучшие сорта буддлеи Давида

     Пурпл Принц (Purple Prince)

Листопадный кустарник высотой от полутора до 2,5 м с грациозно поникающими пагонами, покрытыми узкими войлочно-опушенными листьями, а во время цветения – по всей длине гроздевидными густыми соцветиями из мелких цветов пурпурно-лиловой окраски. Растение зимоустойчивое – выдерживает морозы в 20 градусов ниже нуля.

Буддлея Давида Пурпл ПринцПурпл Принц

Прекрасно развивается в условиях городской среды, поскольку не боится загазованности. Предпочитает участки с легкими почвами, обладающими невысоким уровнем кислотности либо нейтральными, защищенные от ветра и сквозняков места, хорошо обласканные солнцем. Растение благодарно отзывается на умеренный полив и минеральные подкормки, улучшающие интенсивность образования соцветий. Период цветения – с июля до октября.

Роял Ред (Royal Red)

Куст высотой 2-3 м с изящными стеблями, покрытыми длинной темно-изумрудной листвой. Соцветия крупные, яркого бордово-красного оттенка, порой в длину достигают 40 см, распускаются на протяжении 35-40 дней с августа по сентябрь. Растение очень чувствительно к переувлажнению, поэтому его высаживают на грядках, где нет застоя воды после осадков или весеннего таяния снега.

Будлея Роял РедБуддлея Давида Роял ред

 Хорошо растет в легкой полутени или на достаточно освещенных участках. Мирится с суглинками, имеющими низкий уровень кислотности. Зимой выдерживает морозы до 17 градусов, поэтому в дополнительном укрытии особенно не нуждается.

Сантана (Santana)

Раскидистый кустарник с длинными ланцетовидными листьями темно-зеленой окраски, достигающий в высоту от 1,5 до 2,5 м и примерно столько же в окружности. Соцветия колосовидные, крупные, состоят из множества темно-сиреневых цветочков, раскрывающихся с июля по октябрь.

Будлея Давида СантанаБуддлея Давида Сантана

 Для посадки растения подойдет освещенное место с нейтральной почвой. Между соседними кустами выдерживают расстояние не менее полтора-два метра. Сорт устойчив к засухе и выдерживает зимние морозы до 28 градусов ниже нуля, однако молодые, недавно посаженные экземпляры все же нуждаются в укрытии на зиму. Хорошо поддается весенней обрезке, в результате которой формирует компактную крону и увеличивает срок цветения.

     Иль Де Франс (Ile de France)

Роскошный куст высотой примерно 2 м в окружности достигает 2,5 м. Пагоны изящно поникают дугой книзу под тяжестью густых колосовидных соцветий длиной до 40 см, состоящих из мелких фиолетово-лиловых цветочков диаметром меньше 1,5 см. Листва темно-изумрудная, с верхней стороны листовые пластинки насыщенного зеленого цвета, снизу – сизо-войлочные. Цветение сорта начинается в июле и продолжается весь сентябрь. Растение любит хорошее увлажнение в засушливую погоду. Предпочитает открытые солнечные уголки сада с нейтральной дренированной почвой.

Будлея Давида Иль Де ФрансБуддлея Давида Иль де франс

 Буддлея Давида Иль Де Франс отличается быстрым ростом и низкой сопротивляемостью морозам. Во время зимовки надземные стебли обмерзают, но весной растение отращивает новые пагоны и цветет не менее пышно. В средней полосе кустарник обрезают осенью практически до самой земли и мульчируют околоствольное пространство сухими опавшими листьями.

 Бордер Бьюти (Border Beauty)

Живописный сорт с необычными, словно сияющими изнутри мелкими цветочками, напоминающими формой незабудки. Подобный эффект создает яркая сиренево-розовая окраска венчиков и солнечно-желтый оттенок их сердцевинок. Высота зрелых растений 1,5-2 м, но в окружности они больше своего роста – примерно 2,5 м.

Будлея Давида Бордер Бьюти

Буддлея давида Бордер Бьюти

      Листья некрупные, продолговато-удлиненные, с верхней стороны матово-зеленые, с нижней – покрыты светлым опушением. Шикарные конусовидные соцветия распускаются весь июль и август, иногда аж до середины сентября. Хотя растение и считается теплолюбивым, сорт Бордер Бьюти выдерживает до 29 градусов мороза зимой, если посажен в укромном, защищенном от ветров, месте. Сухую летнюю погоду переносит плохо, нуждается в регулярном поливе. Отличается высокой устойчивостью к поражению вредителями и заболеваниями.

     Папиллон Блю (Papillon Blue) – ветвистый кустарник небольшого роста – до полутора метров. Центральные пагоны развиваются вертикально, боковые слегка поникают. Листья некрупные, ланцетовидные, в длину достигают не больше 10 см.

Будлея папиллон блюБуддлея папиллон блю

     Соцветия конусовидные, пышные, сложены из большого количества мелких насыщенно-сиреневых цветов с оранжевым оттенком внутренней области миниатюрной трубочки. Цветение стартует в середине июля и длится до середины осени.

     Сорт устойчив к низким температурам, однако специалисты советуют с приходом холодов обрезать побеги, потому что в сильные морозы они все равно обмерзают. Весной растение отрастает хорошо и ветвится еще пышнее.

     Уайт Букет (White Bouquet) – быстрорастущий невысокий, примерно 1-1,2 м, кустарничек с ароматными белоснежными либо кремово-бежевыми кистями соцветий, благоухающими с июля до середины октября. Подходит для посадки на заднем плане альпийской горки. Листва темно-изумрудная, густо покрывает поникающие побеги.

Будлея Давида УайтБуддлея Давида Уайт

     Растение предпочитает плодородные, хорошо увлажненные и дренированные участки, в меру освещенные солнцем. Нуждается в нескольких за сезон подкормках: весной – в азотистых, накануне цветения – в фосфорно-калийных удобрениях. Зимой пагоны существенно обмерзают, поэтому ранней весной их обрезают до длины в 30 см. Отрастает куст очень быстро и цветет активно после стрижки. Околокорневое пространство на зиму укрывают слоем лапника или торфа высотой до 20 см.

     Пышными охапками крупных соцветий, раскидистой кроной, неприхотливым нравом – всем хороша буддлея Давида. Купить саженцы и вырастить на своем участке такое роскошное ароматное чудо мечтает не один цветовод. Остается только выбрать подходящий сорт и заказать растение в интернет-магазине bigsad.ru.

Буддлея Давида Баттерфляй Тауэр
799,00
Буддлея Давида Баттерфляй Тауэр многолетний декоративный кустарник, который за оригинальную форму в виде плотной колонны называют башней бабочек. Листья густые,
Буддлея давида Блэк Найт
729,00
Название культивара (BlackKnight) можно перевести как Черный рыцарь. На самом деле цветок не черный, но его пышные метелки-соцветия окрашены в
Буддлея Давида Бордер Бьюти
769,00
Насыщенно-сиреневые с фиолетовым отливом соцветия будлеи давида Бордер Бьюти поражают своим роскошным великолепием. В начале лета начинается цветение этого красивейшего
Буддлея Давида Папиллон Блю
729,00
Цветущая буддлея Давида Папиллон Блю приковывает внимание надолго яркие ароматные султаны в изобилии покрывают куст, привлекают прелестных бабочек, которые кружат
Буддлея Давида Пинк Делайт
769,00
Буддлея Давида Пинк Делайт это очаровательное растение с длинными кистями душистых розово-сиреневых цветов. В открытом грунте без укрытия буддлею можно
Буддлея Давида Пурпл Принц
869,00
Цветущая буддлея Давида Пурпл Принц источает удивительное благоухание, ее аромат имеет оттенки меда и ванили, а яркие сиреневые султанчики, состоящие
Буддлея Давида Эмпайр Блю
769,00
Буддлея Давида Эмпайр Блю это яркое душистое растение, которое прекрасно смотрится как в одиночных посадках, так и в групповых ландшафтных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *