Разное для дачника

Как укрывать клубнику на зиму

Вообще в нашем климате клубника считается зимостойким растением. Однако может случиться так, что он замерзнет в бесснежные и очень холодные зимы. Устойчивость клубники к морозу зависит от того, как она будет подготовлена ​​к зимнему покою.

Первые приготовления должны начаться в конце лета, снабжая наши растения необходимыми питательными веществами, такими как азот, фосфор и калий. Здоровая корневая система позволяет вырабатывать нужное количество листьев, что обеспечит защиту от заморозков. В период отдыха клубники, после урожая, очень важно обеспечить их фосфором.

Как укрывать клубнику на зиму 

Как укрывать клубнику на зиму

Клубника должна находиться в глубоком покое с декабря по февраль. Вот почему стоит подумать о том, чтобы укрыть их зимой и позволить им покрыть их поздней осенью. Как правило, самый дешевый способ накрыть клубнику в поле – это снежный покров. К сожалению, морозные и бесснежные зимы встречаются все чаще. Поэтому посадка клубники должна быть покрыта другими проницаемыми материалами. Хороший материал для обложки, хотя и требует много работы, это солома. Агроволокно также отлично подходит для покрытия. Это материал, который пропускает свет и защищает почву от чрезмерного испарения. Покрывая им клубнику, мы обеспечиваем им более высокую температуру и влажность, создавая очень хорошие условия для укоренения молодых растений и зимовки более старых кустарников в наименее благоприятный период. При укрытии растений мы должны не забывать тщательно защитить края, чтобы покровный слой не сдуло ветром. Меньшие колебания температуры способствуют лучшему росту растений.

Также важно не накрывать нашу клубнику слишком рано, так как это может привести к более позднему вхождению растений в покой и, таким образом, снизить их устойчивость к морозу. Лучшее время для покрытия клубники – это время сразу после заморозков, когда температура воздуха опускается до -5 ° С.

Источник: Bigsad.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *