Разное для дачника

Посадка малины весной в открытый грунт саженцами

Малина Гусар: описание сорта, посадка, уход, фото, отзывы

Сортов малины очень много. Зачастую сложно выбрать именно тот сорт, который Вам понравится.  Если у Вас большой участок, то можно поэкспериментировать, выбрав 2-3 сорта.

Сорта малины

Посадка малины

Подготовка почвы для посадки малины

Когда сажать малину

Расстояние между кустами малины при посадки

Глубина посадки саженцев малины

Способы посадки малины

     

Сорта малины.

Классические сорта малины.

      Это адаптированные сорта малины к любым почвам, к любому климату. Плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано. Кусты зимуют с длинными побегами, которые на зиму нужно укрывать.

Крупноплодные сорта малины.

     Здесь есть большой плюс – это крупные плоды, высокая урожайность. Сорта такой малины отличаются высокими вкусовыми качествами ягод. В средней полосе такой вид  малины на зиму пригибают и укрывают. Для получения наилучших ягод необходимы условия: подкормки, профилактика от болезней и вредителей, постоянный полив. Если почва пустая, то желаемого результата не получить. При засухе саженцы малины погибают.

Ремонтантная малина.

     Значение этого слова, для всех видов растений, означает- продолжительное цветение. Малина такого сорта цветет и дает плоды с начала лета и до заморозков. Урожай дают однолетние побеги, выросшие весной. К сожалению на зиму они отмирают, поэтому рекомендуется после сезона их коротко обрезать.

Преимущества ремонтантной малины:

  • Урожай сразу в первый год;
  • Высокая урожайность;
  • Ягоды более ароматные и крупные.
  • Т.к. на зиму их коротко подрезают, то не стоит беспокоиться о зимовке кустарника;
  • Куст такой малины невысокий, поэтому, нет надобности делать колышки и подвязывать;

     Недостатки ремонтантной малины:

  •  Такая малина остро нуждается в тепле и солнце. Никаких теней!
  •   Такая малина плохо размножается, она не выбрасывает вокруг себя побеги. Можно отнести это к плюсу.
  •    Постоянно требуется подкормка.

ремонтантная малинаремонтантная малина

Малиновое дерево.

     Собирать урожай с малинового дерева одно удовольствие, т.к. кусты высокие, урожайность большая и они практически не болеют. Благодаря толстому стволу дерева малины его не нужно подвязывать, он выдержит всю тяжесть ягод. Хорошими качествами малинового дерева являются устойчивость к холодам, неприхотливость в уходе, большой урожай.

малиновое дерево

Посадка малины.

     Многие садоводы стараются посадить рассаду малины вблизи забора или около построек.  Но как оказалось – это совсем неудобное расположения малинника, т.к. и обработка неудобная и мало солнечного света.

     Ни в коем случае нельзя сажать куст малины между плодовыми деревьями. Крупные растения намного интенсивнее поглощают воду и питательные вещества из почвы, ввиду этого малине нечем будет кормиться.

     Будущий малинник обязательно должен располагаться  на солнечном месте. Отсутствие солнца снижает вкусовые качества малины, а так же увеличивает риск к заболеваниям и поражением вредителями.

Подготовка почвы для посадки малины.

     Почва для куста малины должна хорошо пропускать воду и воздух. Земля всегда должна быть увлажненной, и не нужно допускать застоя воды. Наиболее благоприятная почва для малины нейтральная или слабокислая среда. Перед посадкой малины нужно произвести подготовку почвы. Нужно перекопать землю, удалить все лишние из почвы, камни, сорняки. В землю можно добавить перепревший компост, суперфосфат, сернокислый калий.

подготовка почвы для малины

Когда сажать малину.

     Считается, что самое благоприятный период  для посадки куста малины – это осень. В это время она хорошо укоренится, расправит корешки и нарастит новые. Если сажать весной, то такие саженцы быстрее начнут расти и, даже начнут плодоносить (если это ремонтантная разновидность малины). В случае классической малины, то в период лета она будет только укореняться. В итоге осень – это лучший период для посадки малины. Но в каком же месяце осенью сажать? Наиболее походящий месяц сентябрь. Главное условие, что до первых заморозков оставалось 20-30 дней.

     Преимущества посадки малины осенью.

  1. Именно благоприятная погода является главным положительным фактором (нет жары), а также повышенная влажность воздуха.
  2. Сок ствола растения малины осенью сосредоточен внутри черенка. Малина осенью накапливает все питательные вещества грунта. Весной, наоборот, все тратится на рост побегов и, поэтому все внутренние силы идут на пустой рост стебля.
  3. Цена посадочного материала осенью ниже.
  4. 100% укоренение при посадке осенью.

     Единственным недостатком посадки весной является необходимость отслеживать погоду, чтобы не попасть на заморозки.

     Расстояние между кустами малины при посадки.

     Наиболее удобное расстояние –  50-70 см. Вам будет не только удобно собирать ягоду малины, но и рыхлить, убирать сорняки. К тому же такой куст не будет мешать соседнему кусту поглощать питательные вещества.

расстояние между кустами малинырасстояние между кустами малины

     Глубина посадки саженца малины.

     Оптимальным вариантом будет выкопать яму 30х30 см. Такие размеры необходимы, чтобы внести удобрения для активного роста. Половину вырытого грунта перемешивают с удобрением и засыпают обратно. Выполняя эти действия в период осени, подкормка равномерно разложится, а весной малина начнет активно впитывать полезные компоненты.

     Способы посадки малины.

     Кустовой способ. Выкапывается углубление 30х30 см. В яму кладется удобрение с землей. На дно по центру помещается саженец малины и засыпается оставшейся землей. Сверху слегка утрамбовать.

посадка малиныпосадка малины осенью

     Траншейный способ посадки малины. Выкапывается траншея 40х40. Между рядами оставляется 1-1,5 метра. Саженцы в траншеи размещаются на 50-70 см друг от друга. Дальнейшие действия повторяются как в кустовом способе.

траншея для малины

     Ну, вот и все про посадку малины. Желаем Вам богатого урожая малины!

Источник: Bigsad.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *