Разное для дачника

Тунбергия крылатая – описание сорта.

Тунбергия крылатая, также известна под определенным именем Сусанны, с черными глазами, красивое вьющееся, вечнозеленое растение родом из Африки, которое быстро растет и радует своими красивыми цветами, даже при выращивании в горшках, на террасах дома или в частных садах . Единственное важное условие для ее роста – это климат: он должен быть мягким и температура не должна опускаться слишком низко. Это африканское растение, которое любит высокие температуры и солнце. Оно боится холода, и поэтому, если вы выращиваете его в саду, нужно будет накрыть его зимой или принести горшок в дом.

Крылатая тунбергия может похвастаться различными видами, которые дают цветы разного цвета от красного, розового до сиреневого и белого. В целом можно сказать, что выращивать его несложно, но он все же требует ухода и внимания, особенно в благоприятном для него теплом климате.

Описание растения

Тунбергия крылатая, также называемая живописным именем Сусанна с черными глазами, – это вьющееся травянистое растение, предназначенное исключительно для декоративных целей. Оно принадлежит к семейству Акантовые и произрастает в восточных и южных районах Африки, но в целом хорошо растет во всех теплых регионах, где выступает как многолетнее растение. С другой стороны, в квартире он ведет себя как однолетнее растение.
Главная особенность – обильное и очень красочное цветение, что и определило его название:

  • Темное пятно в центре цветка.
  • У растения древесные светлые стебли высотой до 2 метров.
  • Листья яйцевидные, с небольшими выемками по краям, зеленые, сердцевидные.
  • Цветки мелкие, диаметром 3-4 см.

Где использовать тунбергию

Это декоративное растение, долго и обильно цветущее. Обычно его используют как вьющееся растение, потому что оно быстро распространяется и растет на стенах, подоконниках, балконах и беседках.
Тунбергия широко распространена во всех южных странах, где ее используют и в других целях, а не только как украшение. Например:
• в Кении его употребляют как овощ или выращивают в качестве корма для животных.
• в Малайзии его используют как лекарственное растение и наносят на виски для облегчения головной боли .

Где купить тунбергию?

Тунбергию легко найти среди рассады в питомниках и садоводческих магазинах. В качестве альтернативы вы можете купить семена Рудбекию волосистую как в питомнике, так и в Интернете.

Виды тунбергии

Род Тунбергия включает несколько вечнозеленых декоративных растений из Азии, Южной Америки и Южной Африки, все принадлежащие к семейству Акантовые.

Самые распространенные виды черноглазых Сусанн:

  • Румянец Сьюзи, производящий сводчатые цветки кремового цвета, склонные к розовому.
  • Пятна красоты с белыми или желтыми цветами
  • Африканский закат с абрикосовыми, розовыми или кремово-белыми цветами

Среди всех видов Тунбергии наиболее распространенными вариантами, помимо крылатой, являются:

  • Грандифлора, растение родом из Индии, с древесными стеблями и яйцевидными и зубчатыми листьями. Цветки голубые, до 7 см в диаметре.
  • Натальный, полукустарник из Южной Африки. Листья заостренные и зубчатые, а цветки синие, рождающиеся летом.
  • Мизоренская– индийский вид. Вьющееся растение, достигающее 5 метров в высоту. Листья зеленые, длиной до 10 см. Цветки очень крупные и декоративные, около 5 см в диаметре, желто-золотого цвета с пуговицей кирпичного цвета в центре.
  • Баттискомб – это растение, похожее на высокую плетистую лиану с ярко-зелеными эллиптическими листьями и большими сине-фиолетовыми цветками.
    Все это виды экзотических растений азиатского происхождения. Их объединяет очень эффектное цветение.
Тунбергия Очи черные цв/п 0,3гр
44,00
Однолетняя смесь вьющихся растений высотой до 2,5м с сердцевидными листьями и воронковидными одиночными цветками диаметром до 5см. Цветки разнообразной окраски:
Тунбергия Сюзи Еллоу
253,00
Тунбергия Сюзи Еллоу необычное, обильноцветущее растение с высокой силой роста. Может использоваться в качестве ампельного растения для подвесных кашпо, а
Тунбергия Сюзи Оранж
134,00
Тунбергия Сюзи Оранж оригинальное, быстрорастущее растение с множеством крупных оранжевых цветов с темной серединой. Используется для вертикального озеленения: отлично вьется
Тунбергия Сюзи Оранжевый каскад
205,00
Тунбергия крылатая Сюзи дикой расцветки Оранжевый каскад теплолюбивая лиана, выращиваемая в открытом грунте как однолетник, а в помещении культивируемая круглый

Как выращивать тунбергию

Чтобы вырастить тунбергию и получить красивое летнее цветение, нужно выполнить несколько простых рекомендаций.

Где разместить
Идеальное место для горшка под лучами солнца на открытом воздухе или в ярко освещенном месте дома, без сквозняков.
Летом растение следует держать подальше от чрезмерного воздействия, в полутенистом мосте.
 Земля
Предпочитает мягкую, хорошо дренированную и богатую питательными веществами почву. Идеально подойдет почва для цветущих растений, положите на дно горшка слой глиняных шариков, чтобы избежать застаивания воды.
Полив
Черноглазую Сьюзан следует поливать регулярно, но почва должна хорошо просушиваться между поливами. Летом, в самый жаркий период с мая по октябрь, его нужно регулярно поливать. А осенью и зимой поливают реже, только когда земля кажется сухой.
Удобрение
С мая по сентябрь для получения более пышного цветения желательно добавлять в воду для полива жидкое удобрение для цветущих растений с периодичностью примерно каждые 15 дней.
Обрезка
Практикуется обрезка один раз в год, когда растение находится в вегетативном покое, желательно удалять как кончики здоровых веток, так и сухие и повреждённые. Увядшие цветы лучше всего удалить, чтобы усилить рост новых цветов.

Размножение тунбергии

Тунбергия размножается двумя способами: семенами, для посева в конце зимы или начале весны, и черенкованием весной.
Если посев производится в рекомендуемый период в марте, то происходит следующим образом: поместите семена в лоток со свежей почвой и засыпьте их парой сантиметрами земли. Через пару недель всходы будут довольно большими. Переместите саженцы в большие горшки, кашпо, чтобы держать их на расстояние не менее 49 сантиметров друг от друга. Держите саженцы в доме, чтобы они не погибли от внезапных заморозков. В конце мая горшок можно пересадить в сад.

Размножение черенками. В период с января по март обрезайте черенки взрослых вьющихся растений, используя зрелые но ещё не одревеснелые побеги. Обрезайте острыми чистыми ножницами. Удалите листья с черенков, оставив по 3 пары листьев на разрез. Поместите ростки в сеялку и накройте проницаемым растительным субстратом, также добавив песка или перлит для увеличения дренажа воды. Оставить в светлом месте, но без прямых солнечных лучей, в защищённом от ветра месте.

Пересадка

Черноглазые растение быстро растет и нуждается в подходящем горшке, который рекомендуется менять каждые два года. Самое подходящее для пересадки время март.

Чего боится тунбергия

В первую очередь Тунбергия боится холода, будучи растением южноазивтского происхождения она любит жаркий климат, и боится температур ниже 10 градусов. Если такой климат не может быть обеспечен, лучше тогда держать ее в доме, а не в саду или специальных теплицах, чтобы защитить ее зимой.

Паразиты и болезни

Тунбергия, как и другие домашние растения боится напряжения тли и красных пауков. Также боится корневой гнили.

Ядовита ли Тунбергия

Это не токсичное растение, оно не ядовито для людей и домашних животных. Некоторые виды даже являются съедобными, цветы и листья добавляют в салаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *