Разное для дачника

Полив растений аквариумной водой

Не каждый знает, что аквариумная вода является одним из лучших компонентов для приготовления натуральных подкормок. Она используется как основа, вместо обычной воды.

Почему аквариумная вода лучше дождевой или колодезной

В такой воде содержатся органические остатки, которые легко усваиваются растениями. Она достаточно мягкая, поэтому идеально подходит для приготовления натуральных подкормок. В ней нет никаких вредных веществ, так как она регулярно фильтруется аквариумной аппаратурой для рыб.
Дополнительно эту же функцию выполняют микроорганизмы, которые живут в аквариуме на растениях. В результате происходит нитрификация любых отходов жизнедеятельности водных обитателей аквариума.

Важно! Используя в составе аквариумную воду, значительно снижается риск перекорма рассады азотом.

Для сравнения — наличие азота в навозных подкормках выше в несколько раз, чем в аквариумной воде.

Аквариумная вода и садовый компост

Если дачник держит дома рыбок, то ему приходится периодически менять воду в аквариуме. Обычно её просто сливают в раковину или унитаз. Этого делать ни в коем случае нельзя! Из использованной аквариумной воды можно сделать отличную натуральную подкормку для рассады или комнатных цветов.

Приготовление

Полстакана садового компоста или биогумуса залить аквариумной водой комнатной температуры. Дать настояться. Подкормка будет готова к использованию уже через 9 часов.

Зольная подкормка с аквариумной водой

Не каждый человек держит дома рыбок. Но использованную аквариумную воду можно попросить у знакомых, соседей, коллег или договориться с продавцом в ближайшем зоомагазине.

Приготовление

Одну столовую ложку с горкой сухой золы надо залить двумя литрами аквариумной воды. Раствор должен настаиваться в течение суток, после чего он готов к использованию в качестве натуральной подкормки для рассады и других растений.

Все настои на основе аквариумной воды содержат большое кол-во питательных элементов. Зола дополнительно обогащает подкормку калием и фосфором. В результате можно получить полноценное комплексное питание для растений и использовать его при поливе. Такая натуральная подкормка не содержит химии и полностью усваивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *