Разное для дачника

Вирджиния Крипер (Virginia Creeper). Пятилистная лиана

Вирджиния Крипер – морозостойкая, пышная лиана, которая украшает сад как летом, так и осенью. Она отлично подходит для покрытия забора или стены гаража, потому что, в отличие от плюща, не повреждает поверхность. Можно выращивать также и на балконе.

Описание

Вирджиния – лиана (Parthenocissus quinquefolia), также известная как дикое вино, представляет собой долгоживущую, быстрорастущую лозу. Подходит для посадки у стен, беседок и заборов (в том числе и светлых). У стены вырастает до 20 м в высоту. Имеет мелкие цветки и плоды в виде темно-черных ягод.

Пальчатые листья этого растения могут вырастать до 10 см в длину. Они состоят из 3-5 зубчатых листьев. Осенью они красиво меняют свой цвет с темно-зеленого на ярко-красный. Молодые побеги тоже красные. Со временем они становятся зелеными, а через несколько лет их кора приобретает серый цвет. Побеги имеют усики с многочисленными ветвями, заканчивающиеся цепными дисками. Благодаря им, Вирджиния Крипер может перелезть через кору дерева и стену без опор. Зимой эта лиана полностью сбрасывает листья.

вирджиния клиппер

Требования

Вирджиния Крипер лучше всего чувствует себя на солнце или в полутени. Особенных требований к почве не имеет. Она растет даже на бедных почвах и хорошо переносит засуху. Абсолютно морозоустойчива.

Посадка

Саженцы высаживают на расстоянии от стены (около 30 см). Почва, которую добавляют в яму, должна быть обогащена хорошо разложившимся компостом или навозом. Вирджиния Крипер не нуждается в опоре, но в начале роста ее можно поддержать, поместив между растением и стеной пластиковую сетку с большими ячейками. Первые побеги нужно прикрепить вручную, следующие будут подниматься уже самостоятельно.
Эту лиану можно посадить и на балконе. Лучше всего выращивать ее в специально подготовленной деревянной емкости, утепленной пенополистиролом. Необходимо накрыть пенополистирол фольгой и насыпать на него толстый (около 10 см) слой дренажа. На щебень укладывается геотекстиль. Емкость лучше засыпать садовой землей, смешанной с торфом и компостом. Рекомендуется закопать в субстрат перфорированную трубку, чтобы корни могли получать доступ к кислороду и воде. Для защиты от солнца, поверхность земли стоит прикрыть белым гравием.
Вирджиния Крипер быстро разрастается по стене, создавая укромный уголок. Лиана не только оживит стену дома сочной зеленью своих листьев, но и защитит от нагрева в жаркую погоду.

вирджиния крипер

Обрезка

Обрезку лианы производят весной и летом. Уже в марте следует проверить, не занимает ли лиана желоба и не уходит ли под крышу. Побеги, достигающие таких мест, следует удалить. При желании ограничить рост растения, обрезку лучше выполнить летом. Срезать девственный плющ можно прямо у стены, не отделяя побеги. Старые и засохшие ветви лучше удалить прямо у земли.

Размножение

Размножать пятилистную лиану лучше черенками с одревесневших и полуодревесневших побегов и отводками.
Желательно это делать осенью. Выбрав толстые и здоровые части растения, нужно обрезать их прямо у основного побега. Полученные таким образом саженцы должны быть длиной 25-30 см. Верхушки необходимо срезать и поместить растения в горшок с песком и торфом. Зимовать они должны в прохладном помещении. Если нет возможности обеспечить такие условия, то сразу после сбора черенков следует их прикопать в защищенном от ветра месте. Паз шириной несколько сантиметров и глубиной 30 см засыпается песком. Закапывать саженцы следует на 2/3 их высоты, обязательно утрамбовав почву. Дополнительно уплотнить почву необходимо при наступлении морозов, когда комки земли могут разрыхляться. Если молодые растения весной выпустят листья, значит, они успели образовать корни. Летом нужно систематически удалять сорняки и не забывать про полив. Пересадка на постоянное место возможна не ранее, чем через год.
Черенки с полуодревесневших побегов более чувствительны к холоду и недостатку воды. Высадив их в горшок, следует накрыть их фольгой, чтобы уменьшить испарение. Важно помнить, что у саженцев должно быть не более двух пар листьев, иначе чрезмерное испарение высушит растения до того, как они сформируют корни. Когда корни заполнят дырки в горшке, саженцы нужно пересадить в отдельные емкости.
Но самый простой способ размножить лиану Вирджинию – это сделать отводки. Подойдут молодые низкорослые побеги, достаточно податливые, чтобы их можно было согнуть и положить на землю без риска сломать. У центральной части побега, из которой нужно получить корни, необходимо удалить листья. Далее выкапывается яма глубиной 8-10 см и засыпается почвой для рассады.
Затем отрезается снизу безлистная часть побега и помещается в лунку. Вершина должна быть загнута и находиться под прямым углом. В месте загиба рекомендуется забить проволоку, загнутую в подкову, чтобы саженец прочно держался на месте. Далее следует засыпать землей и привязать к колышку верхнюю часть побега. Через год необходимо проверить появление корней. Если они видны, молодое растение можно аккуратно срезать.

Удобрение

Растения, выращенные в горшках, нуждаются в подкормках с апреля по август. Для этого желательно применять жидкое многокомпонентное удобрение, которое добавляется в воду, предназначенную для полива.

Полив

 

У лианы Вирджиния глубокая корневая система, благодаря чему она не требует столь частого полива, как однолетние вьющиеся растения. Выращенные в контейнерах необходимо регулярно поливать, чтобы субстрат не пересыхал.

Болезни и вредители

Вирджиния Крипер может быть поражена теми же болезнями и вредителями, как у обычных вьющихся растений. Несоответствующие условия выращивания приводят к возникновению грибковых заболеваний, таких как пятнистость, антракноз, мучнистая роса и серая гниль. Саженцы, находящиеся в слишком влажном субстрате, погибают из-за гниения основания побега. Кроме того, лианам угрожают паутинный клещ, трипсы и тля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *