Разное для дачника

Как поливать растения в саду?

Хороший урожай овощей в огороде или на дачном участке во многом зависит от правильного полива. Если легкомысленно отнестись к поливу, то редко можно обойтись без разочарований во время роста и уборки овощей. Важно знать, как правильно поливать огород, учитывая потребность в воде каждого вида овощей. В этой статье идёт речь, как правильно поливать помидоры, огурцы, капусту и другие овощи.

Как поливать помидоры?

Начальный полив помидор зависит от способа высадки: семенами в открытый грунт; высадка рассадой.

Когда ночная температура не опускается ниже +8 градусов, можно высаживать помидоры семенами в открытый грунт. Полив должен быть регулярным. Нельзя допускать пересыхания земли на грядке. Семена хорошо прорастают во влажной и тёплой почве. После появления ростков объём воды можно постепенно уменьшать. Когда ростки вырастут до 5-и см, тогда их можно частично пикировать в ряды, в которых семена не проросли. В последующем полив помидор продолжается, как и при высадке рассады.

До появления завязей помидоры экономно расходуют влагу. В этот период они требуют аккуратного полива под корень. Отличный вариант – применение капельного полива. Шланги выкладываются на грунт по рядам под корни.

Если устанавливается жара (выше +35 градусов), то для такого каприза природы нужно подготовиться заранее. Полив выполняется дождеванием с помощью оросителей или шлангов. На небольшой грядке можно использовать обычную лейку с распылением воды. После полива в таких условиях следует накрыть растущие овощи затеняющей сеткой. Их можно приобрести в магазине, продающем семена.

После появления завязей частота полива увеличивается, 1-3 раза в неделю. Необходимо ориентироваться на температуру воздуха. В сырую погоду или в случае резкого понижения температуры полив следует прекратить.

После потепления объём воды для полива увеличивается. Почва должна пропитываться на глубину от 15-40 см. Эти показатели зависят от состояния грунта. На чернозёме – достаточно 15-20 см, а на песчаной почве – 50-60 см. Средний расход воды – 30 л на 1 кв. метр.

Лучшее время для полива овощей: утро – до 10.00, вечер – за час до захода солнца. Грядки перед поливом следует регулярно рыхлить, одновременно убирая сорняки.

Томат Агафья F1

194,00
Томат Агафья раннеспелый гибридный сорт, на вызревание которого требуется 3 месяца. Куст компактный. Форма плода овально-цилиндрическая; поверхность гладкая, упругая. Средний

Томат Балконное чудо

25,00
Вырастить томатов в домашних условиях теперь так же просто, как обычную зелень. Благодаря селекционерам на рынке появилось множество видов для

Томат Биф Пинк Бренди F1

59,00
Томат Биф пинк бренди F1 сорт среднего срока созревания. Мякоть плотная, мясистая, ароматная. Плоды весом до 330 г созревают на

Томат Клубничка F1

169,00
Томат Клубничка F1 индетерминантный гибрид-черри с плодами оригинальной сердцевидной формы, напоминающими ягоды клубники. Миниатюрные красные помидорки собраны в красивые кисти

Как поливать огурцы?

Огурцы относятся к влаголюбивым овощам и поэтому важно знать, как поливать их по мере роста. После высадки семян в открытый грунт полив должен быть обильным. После всходов частотность полива сокращается. Если идут затяжные дожди или периодические сильные дожди, то полив прекращается. Незначительная засушливость способствует углублению корней. В противном случае слабые корни огурцов закрепятся в поверхностном слое почвы, который при незначительном ветре быстро высушивается.

Необходимо контролировать процесс роста. Незначительные пожелтения у краёв листьев свидетельствуют о недостаточном количестве влаги. Чем крупнее листья, тем больше влаги они испаряют.

В период цветения и появления зачатков необходим обильный полив. Независимо от способа полива нужно предусмотреть попадание влаги под корень и в междурядья. После появления плодов объём воды должен быть не меньшим 20 л на 1 кв. метр.

Если на листьях появляются пятна, то это признак инфекции. Необходимо прекратить полив под корень. В этом случае полив выполняется по проделанным вокруг кустов неглубоким бороздкам, а лучше перейти на капельный полив, уложив шланги в междурядьях.

Как поливать капусту?

Капуста любит влагу. Её недостаток провоцирует неправильное формирование кочана, и растения принимают «болезненный» вид. Чтобы вырастить сочную капусту, на каждый квадратный метр грядки нужно выливать не менее 30 л воды. А лучше больше.

При длительном отсутствии дождей капусту следует поливать утром и вечером. Ранние сорта поливаются не реже чем через 2 дня, а поздние – каждый день. Днём в сильную жару капуста не поливается. В противном случае могут появиться ожоги или слизистый бактериоз. О появлении бактериоза свидетельствуют расплывчатые маслянистые пятна на листьях. И источником инфекции может быть поливная вода.

Полив поздней капусты прекращается за 1-2 недели до сбора урожая.

Капуста белокочанная Анкома РЗ F1

141,00
Капуста белокочанная Анкома Р З F1 самый популярный гибрид для длительного хранения. Формирует крупные плотные 5-килограммовые белые кочаны с хорошим

Капуста белокочанная Бабушкин разносол

57,00
Капуста белокочанная Бабушкин разносол сорт, хорошо подходящий для квашения. Продолжительность от всходов до созревания составляет 110-130 дней. Плоды имеют средние,

Капуста белокочанная Белтис F1

112,00
Капуста белокочанная Белтис F1 это среднеспелый овощ, позволяющий пользоваться урожаем, начиная с июля до самой осени. Листы среднего размера формируют

Капуста белокочанная Сахарная королева F1

26,00
Капусту белокачанную Сахарная королева. Высокая концентрация полезных веществ делает королевскими и белыми витаминами и микроэлементами. Сорт среднеспелый, хрусткие листья отличаются

Как поливать кабачки и тыкву?

Кабачки, как и другие бахчевые культуры, нуждаются в большом количестве влаги. Если правильно выполнена подготовка семян к посеву, то при обильном поливе всходы не заставят себя долго ждать.

Выполняя полив под корни из шланга, необходимо следить, чтобы корневая система не обнажалась. Достигается умеренным распылением воды. При вымывании почвы у корня её нужно восполнить (окучить растение) немедленно.

Лучшее время для полива – вечер перед заходом солнца. Полив в солнечную погоду в дневное время может стать причиной ожогов. На крупных листьях остаются капельки воды, и под солнечными лучами они играют роль линзы.

После вырастания взрослых кабачков или тыквы полив сокращается. Если планируется закладка овощей в хранилище, то до окончательного созревания они поливаются один раз в месяц под каждый корень. Норма воды – 10-15 л под каждый куст.

Кабачок Анаконда, смесь семян

23,00
Великолепная смесь 3 в 1! В одной пачке находятся сразу три сорта кабачков-цуккини. Оригинальная подборка плодов одинаковых по размеру, идеально

Кабачок Ананасный

23,00
Кабачок Ананасный Яркий, желтоплодный компактный сорт цукини. Листья крупные, плоды вытянутой цилиндрической формы, семян мало. Тонкокожий. Мякоть желтая, плотная, с

Тыква Барбара F1

253,00
Тыква Барбара F1 скороспелая высокоурожайная гибридная тыква мускатного типа весом более 1 кг. Растение мощное с плетистой структурой, плоды 20-25

Тыква Веселые ребята

21,00
Тыква Веселые ребята это раннеспелый (80 дней) сорт с крупными плодами, достигающими веса 2,5 кг. Несмотря на большие плоды, сам

Как поливать перец и баклажаны?

Перец и баклажаны требовательны к достаточному количеству влаги. Нужно контролировать влажность почвы с момента высадки. Она не должна пересыхать. При недостатке замедляется рост этих овощей и часть бутонов может отпасть. Обильный полив актуален в сухую тёплую погоду. Орошение выполняется по утрам и вечерам ежедневно.

Если устанавливается прохладная погода (+15 градусов или ниже), и температура почвы понижается на 5-6 градусов, то нужно уменьшить количество воды. Можно перейти на умеренный полив через 2-4 дня. Избыток влаги в охлаждённой почве может спровоцировать развитие грибковых болезней у перца и баклажан.

Доставку воды лучше выполнять методом дождевания. Такой метод предпочтительнее полива по бороздкам. Дождевание обеспечивает более высокий урожай.

Перец сладкий ВАУ F1, смесь cемян

52,00
Перец сладкий ВАУ F1 это гибридный кустовой сорт. Растения высотой до 70 см уникально сладкими и полезными плодами массой до

Перец сладкий Трюфелек шоколадный F1

84,00
Перец Трюфелек F1 раннеспелый гибрид, дающий высокий урожай упругих и ароматных шоколадных плодов, каждый из которых в среднем весит 15

Как поливать морковь и другие корнеплоды?

Морковь, свекла, сельдерей и другие корнеплоды поливаются по одной схеме. После посева и до всходов следует поддерживать высокую влажность почвы. До появления всходов грядки полезно накрывать полиэтиленовой плёнкой. Плёнка будет препятствовать испарению влаги.

Во время роста корнеплодов нужно поддерживать умеренный полив 1 раз в 3-4 дня. Чтобы влага лучше поглощалась и удерживалась, междурядья нужно периодически рыхлить – 1 раз в 2-4 недели. Частота рыхления зависит от состояния почвы.

При поливе моркови и других корнеплодов нужно соблюдать умеренность до урожая. При недостатке влаги корнеплоды замедляют рост. В сухом и твёрдом грунте морковь может становиться корявой или «рогатой». Не стоит и переливать. Избыток воды может спровоцировать растрескивание моркови. Кроме этого, избыточная влага во время роста корнеплодов ухудшает их длительное хранение.

Когда огородник знает, как поливать помидоры, огурцы, капусту и другие овощи, тогда он может рассчитывать на хороший урожай. Следует учитывать, что правильный полив так же важен, как прикормка, пасынкование и другой уход за овощами. Полезно знать, как избавляться от хвоща и муравьёв в огороде. Эти проблемы могут возникнуть неожиданно, и нужно быть готовым к их устранению.

Морковь Амстердамска

52,00
Морковь гранулированная Амстердамска – разновидность моркови, которая достигает технической зрелости всего за 80-85 дней после появления всходов. Ультраскороспелая культура это

Морковь сахарная Лакомка F1

60,00
Морковь сахарная Лакомка Ф1 – медово-сладкий сорт с окраской сочного апельсиново-оранжевого цвета. У корнеплода мягкая сердцевина небольшая, почти не видимая

Репа Миланская розовая

52,00
Репа Миланская розовая скороспелый сорт с очень вкусными, сочными и полезными плодами, который стоит вырастить на участке. Весом плоды бывают

Семена Репа Петровская 1гр

16,00
Среднеранний (70-80 дней от всходов до технической спелости) сорт. Корнеплод – плоский или плоскоокруглый с вогнутым донцем, мясистый, массой 60-200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *