Разное для дачника

Декоративная капуста: уход и выращивание. Где купить семена?

Декоративная капуста

Когда большинство растений готовятся к зимнему сну, она начинает украшать грядки и горшки интенсивными розовыми, зелеными, фиолетовыми и изысканными пастелями. 

декоративная капуста

Где купить семена декоративной капусты?

Купить семена декоративной капусты Вы можете как у нас, так и в магазинах поставщиков семян.  Мы можем порекомендовать следующие магазины по продаже семян декоративной капусты:

  1. Беккер.
  2. Агросемфонд
  3. Гаршинка

Описание

Декоративная капуста поражает не только своим декоративным внешним видом, но и простотой выращивания. РРррастение абсолютно неприхотливое и не требует особого ухода. Узнаем основные требования к выращиванию и уходу за декоративной капустой, а ткже где купить семена.

Является одним из самых декоративных растений осенью и зимой. Этот вид легко выращивается на приусадебных участках, но мы также можем наблюдать ее в городских парках и все чаще у флористов.

декоративная капуста

Выращивать декоративную капусту просто. Мы сеем семена с марта по июнь в грядках или в горшках. Лучше сажать рассаду, так как всходы, прорастающие прямо в землю, могут подвергаться воздействию вредителей, болезней и колебаний температуры. Рассаду мы сажаем в июне-июле на расстоянии около 30 см друг от друга. Во время дальнейшего роста обеспечьте достаточное количество удобрений – примерно через 14 дней после посадки мы можем приступить к внесению питательных веществ. Для удобрения лучше всего использовать крапивный навоз, разбавленный водой в соотношении 1: 5.

Беккер RU

Чтобы декоративная капуста росла здоровой, ее нужно правильно поливать. Поливать лучше всего вечером, когда потери воды из-за испарения и транспирации минимальны. Вредители могут оказаться реальной проблемой при выращивании этого декоративного вида. 

Декоративные цвета капусты определяются интересными цветами и текстурой листьев. Они начинают окрашиваться с сентября, когда температура опускается ниже 15°C. Затем начинается настоящий праздник цветов, внутренние листья приобретают цвета от белого, желтого до более интенсивного – красного и фиолетового. Часто на одном растении могут встречаться несколько цветов одновременно. 

декоративная капуста

Благодаря своим декоративным качествам декоративная капуста отлично смотрится на многолетних цветниках в качестве дополнения к композиции или в разноцветных клумбах. Это также ценное дополнение к осенним насаждениям, оно прекрасно смотрится, например, с пиретрумом. Поскольку декоративная капуста, как правило, зимостойка, она увеличивает эффективность обустройства сада, когда большинство растений уже закончили вегетацию.

Борьба с вредителями

В период роста декоративного цветка цветоводы могут столкнуться с такой проблемой, как насекомые и грызуны. Первый портит декоративный вид капусты, поедая ее листья. Грызуны поедают корни растения, что приводит к его гибели.

Капустные бабочки и улитки. Для защиты от них рекомендуется:

  • периодически проверяйте листья, удаляя из них насекомых;
  • обсыпайте землю пеплом;
  • если капуста не съедобная, ее можно опрыскивать специальными инсектицидами;
  • Можно избавиться от бабочек и улиток с помощью раствора суперфосфата;
  • Леподоцид и битоксибациллин могут быть использованы для борьбы с вредителями;
  • способен отпугивать вредителей, посаженных рядом с капустой, календулой или базиликом.

Зачастую декоративный цветок подвержен грибковым заболеваниям . Чаще всего причиной их появления может быть избыток влаги. Поэтому поливать растения следует регулярно, но не чрезмерно.

Декоративная капуста – устойчивое и выносливое растение. Благодаря быстрой профилактике и правильному уходу, проблем с болезнями и вредителями не должно возникнуть.

Требования к выращиванию

Декоративная капуста родом из Азии и южной Европы. Выращивается как однолетнее или двухлетнее растение. Характеризуется розеткой и вырастает до 60 см.  Как и сорта, предназначенные для употребления, она должна быть обеспечена влажной и очень плодородной почвой. Место для выращивания этого растения должно быть заранее обогащено компостом или навозом. Декоративная капуста требует полностью солнечные места.

Основные правила по уходу

  • полив и опрыскивание лучше всего делать утром или вечером;
  • насыщать корни кислородом – один раз в неделю после полива или дождя рекомендуется рыхлить почву вокруг растения;
  • в сухую погоду капусту лучше поливать ежедневно;
  • примерно раз в десять дней декоративную капусту следует поочередно кормить муллином и минеральными удобрениями.

При выращивании декоративной капусты не рекомендуется добавлять навоз в почву. При таком питании листья будут расти большими, но их цвет будет в основном зеленым, и, следовательно, декоративность растения будет снижаться.

Декоративный цветок легко переносит пересадку . Для этого тщательно выкопайте кусок земли и посадите на новом месте. После этого растение нужно хорошо полить.

При правильном уходе капуста будет «цвести» с июля до конца октября. Она не боится низких температур, растение сохранит свой декоративный эффект даже при морозах при -10С.

В ландшафтном дизайне

Варианты посадки капусты зависят от ее размеров, а также от фантазии и предпочтений владельца участка. Для украшения отдельных секций лучше всего подходят грядки или дорожки средних сортов растений.

декоративная капуста

декоративная капуста

  1. Привлекательную и гармоничную композицию можно создать, используя «зеленую ветвистую» и «кудрявую зеленую» капусту на фоне хвойных или декоративно-лиственных кустарников.
  2. С помощью различных кустарников, многолетников и капусты можно создавать различные удивительные композиции.
  3. Из разных видов декоративных цветов на грядках можно сделать разные декорации и узоры.
  4. С помощью растений вы легко сможете создать красивый кулон и вертикальные клумбы.
  5. Опытным производителям саженцев капусты рекомендуется сначала сажать на неприметные грядки. И только когда цветок достигает своей максимальной красоты – сажайте его вместо увядших однолетних растений на центральной клумбе.

Капуста декоративная Бордовое кружево

39,00
Капуста декоративная Бордовое кружево дает прочный стебель высотой около полуметра с ажурными, мелко гофрированными зелеными листьями, собранными в розетку с

Капуста декоративная Зимняя сказка F1, смесь окрасок

79,00
Капуста декоративная Зимняя сказка F1 это гибридный вид цветочного растения из семейства Крестоцветные. Если вы в сомнениях и считаете, что

Капуста декоративная Краски Востока, смесь окрасок

19,00
Капуста декоративная Краски Востока порадует необычайно ярким и экзотическим цветением в период с августа по октябрь. Многоцветный окрас превращает цветение

Капуста декоративная Крейн двуцветная F1

141,00
Капуста декоративная Крейн двуцветная F1 эффектный гибрид японской селекции, очень похожий на настоящий цветок. Растение формирует мясистый стебель (черенок) высотой

Капуста декоративная Крейн красная F1

141,00
Капуста декоративная Крейн красная F1 формирует стебель (черенок) высотой более полуметра, увенчанный розеткой, собранной из гладких округлых мясистых листьев. Внешняя

Капуста декоративная Кружевная мозаика, смесь окрасок

52,00
Декоративная капуста бывает такой очаровательной, что ничуть не проигрывает ярким садовым цветам. Все виды этого растения формируют эффектные кружевные розетки,

Капуста декоративная Осака розовая F1

126,00
Эта декоративная культура является разновидностью традиционной овощной капусты. Но яркое и эффектное растение мало похоже на овощ, напоминая скорее огромный

Капуста декоративная Северная роза

55,00
Мало кто устоит перед эффектным видом декоративной капусты Северная роза. Нежная цветовая гамма создает ощущение невесомости цветов над стеблем. Крупные

Тыква декоративная Артистка, смесь окрасок

52,00
Тыква декоративная Артистка, смесь окрасок: водном пакетике собран микс семян, из которых можно вырастить мелкоплодные тыквы разной формы и размеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *