Разное для дачника

Где купить семена лемонграсс и как эту траву выращивать?

Семена лемонграсс

Лимонник (Cymbopogon citratus), также известный как цитронелла или лимонная трава, является многолетним тропическим растением. Кулинарные и лечебные свойства лемонграсса ценятся во всем мире, но его также стоит выращивать из-за его декоративных свойств.

 Через мгновение вы узнаете, можно ли выращивать лимонник в саду и в горшке, узнаете принципы его ухода и узнаете, как легко мы можем вырастить лимонник, посеяв семена. Узнайте секреты выращивания и возможности использования лемонграсса, а так же в каком интернет-магазине лучше ее купить.

Как выглядит лимонник?

ЛЕМОНГРАСС ЛИМОННАЯ ТРАВА

Лимонная трава родом из Юго-Восточной Азии, где он растет в диком виде. Различают более 50 сортов этого растения. Именно в азиатской кухне лимонник популярен как дополнение ко многим блюдам, супам и напиткам. Генеративные побеги лемонграсса достигают в длину до 150 см и в естественных условиях они вырастают до 2 м. Это растение образует густые комки зеленых листьев, острые по краям. В Африки сажают лемонграсс под окнами как средство от насекомых (в основном от мух). Цветки лимонника зеленовато-красные, мелкие, собраны в сложный колос (цветет лимонник только в южных странах). Это многолетняя декоративная трава, но она выглядит самой красивой в первые 3-4 года выращивания. Для обновления Вы должны разделить его и посадить на новые места.

лимонная трава в саду

Состав растения:

  • Пиридоксин;
  • Витамин С;
  • Тиамин;
  • Эфирные масла;
  • Жиры;
  • Магний;
  • Фосфор;
  • Железо;
  • Пантотеновая кислота;
  • Ниацин;
  • Калий

Кулинарные и целебные свойства лимонника.

Целебные свойства лемонграсса в основном связаны с высоким содержанием витамина С. Вы можете почувствовать запах лимона при пересадке, ломке и измельчении листьев. Листья и побеги лемонграсса содержат много эфирных масел, в которых основным ингредиентом является цитраль (до 80%). Он обладает противораковыми свойствами.Как лекарство, лемонграсс оказывает расслабляющее действие, улучшает концентрацию, уменьшает потоотделение и ускоряет обмен веществ. Экстракты лемонграсса оказывают положительное влияние на кожу – уменьшая герпес и воспаление.

Доступен в виде порошка, масла или свежего стебля, который нарезается ломтиками. Настой из ломтиков, порошка или масла снимает головную боль. Масло также используется в ароматерапии. Тем не менее, стоит следовать рекомендуемым дозам, потому что избыток масла (особенно добавляемого в чрезмерных количествах в ванну) может раздражать кожу.

Кулинарные свойства растения используются в азиатской кухне, где лимонник часто добавляют в напитки и супы. Примером является тайский суп Tom-yum с пряным и кислым вкусом. Его добавляют в чай, травы и фруктовые чаи.

 

Лемонграсс в косметологии.

  • При угревой сыпи;
  • При экземах;
  • Для сужения пор;
  • Для тонуса кожи;
  • Для роста волос (эфирное масло).

Тоник. Отвар из стеблей замораживают в кубики и протирают лицо 3 раза в неделю. Для подтягивания кожи и сужения пор.

Лимонная трава – выращивание в саду.

К сожалению, лимонная трава в нашем климате не подходит для зимовки в почве. Он не вынослив, и его листья сразу засыхают, когда температура падает до 8°C. Ниже 0°С лимонник полностью замерзает. Поэтому выращивание в саду возможно только при положительных температурах.

Лучше растить это растение у себя в саду в контейнерах, которые легко можно перенести на зиму в теплое место.

Можно выращивать лемонграсс как однолетнее растение. Ранней осенью вырезают все побеги, самые толстые идут на употребление, а остальное идут на ароматные супы.

Если мы хотим, чтобы лемонграсс зимовал до следующего года, проведя лето в саду, нужно пересадить его в горшки и перенести в теплую комнату, защищенную от мороза.

Лемонграсс в горшке

лемонграсс в горшке

Выращивать лимонник в горшке определенно проще. На лето растение можно выставить в сад или на террасу, а перед наступлением морозов мы переносим лемонграсс на зиму в светлое и прохладное помещение, где температура не опускается ниже 15°С. В течение этого периода трава почти не поливается, почву только слегка увлажняем, и полностью отказываемся от удобрения.

Когда проходят весенние заморозки (вторая половина мая), мы сажаем лимоннтк в саду вместе с горшком или закапываем в землю. В это время полив у нас нормальный. Также стоит использовать натуральное удобрение, например, биогумус чтобы побеги и листья становились больше.

Лемонграсс из семян

Поскольку саженцы лемонграсса труднодоступны для нас, стоит попробовать выращивать его из семян. Лучше всего сеять семена в марте. Для этого подготовьте горшок с почвой для посева семян. Емкости для посадки лучше брать широкие (диаметр 30см и объемом 15 литров, обязательно должен быть с дренажом со слоем керамзита). Грунт можно применять как для суккулентов. Поместите семена лемонграсса сверху основания, и затем слегка нажмите. Обильно опрысните почву, а затем поместите горшок в теплое и солнечное место, помня о том, чтобы регулярно поливать так, чтобы почва всегда была влажной. Горшок можно покрыть фольгой, которая поможет поддерживать постоянную влажность.

Отросток лимонной травы появится через несколько дней. Обычно это 3-7 дней после посева. Дальнейший уход за лемонграссом в основном заключается в поддержании  тепла, обеспечением большим количеством солнечного света и сохранением влажной почвы Лимонник можно собирать для кулинарных целей с середины лета до осени.

Где купить семена Лемонграсса лимонной травы Цитронелла?

Семена лемонграсса можно заказать онлайн. Мы рекомендуем  высококачественные семена, из которых вырастет большое количество саженцев. 

Магазины в которых Вы можете приобрести семена Лемонграсса лимонной травы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *