Разное для дачника

Закаливание растений к засухе

К сожалению не всем дачникам огородникам удается поливать растения чаще чем раз в неделю. Так же бывает частая ситуация, когда растение поливают, то часто, то редко и в разном количестве воды. Мы Вам посоветуем простой метод, как приучить растения к засухам.

Основное правило нашего метода– нужно поливать огород реже, но обильно.

В основном дачники думают, что овощи нужно поливать очень часто и обильно. Но лучше делать это только при необходимости, так как растение начинает адаптироваться к такому режиму и неожиданная засуха для него может быть уже критичным состоянием и растение может погибнуть. Происходит это из-за того, что корни, находящиеся в мелких слоях почвы (где она всегда влажная) становятся слабыми.

Большинству овощей требуется много воды. Но поливать их следует только при необходимости. Слишком частый полив позволяет растениям адаптироваться к оптимальному уровню влажности почвы, что делает их гораздо менее устойчивыми к засухе.

Поэтому стоит помнить принцип, что полив должен быть обильнее, но реже. Кроме того, растения, правильно удобренные калием, более устойчивы. Этот элемент отвечает за правильное использование воды в растениях, а именно за водопоглощение и транспирацию. На уменьшение транспирации положительно влияет некорневая подкормка растений жидкими многокомпонентными удобрениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *